Ausstellerliste 2018

Die Ausstellerlisten der vergangenen Jahre finden Sie unter dem Menüpunkt „Rückblick & Impressionen”

A.C.T. Artist Agency GmbH

Isabel Kruppke


isabel.kruppke@act-artist.de
www.act-artist.de

Stand: 2.9.14
Künstleragentur, Konzerte, Musik, Shows, Lesungen

a.s.s. concerts & promotion GmbH

Mick Köppe


mick@assconcerts.com
www.assconcerts.com

Stand: 1.4.26
Konzert-& Tourneeveranstalter
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Anna Depenbusch (Chanson/Liedermacherin)
Amadou & Mariam (Afropop/Weltmusik)
Bernd Stelter (Kabarett/Comedy)
Curly Strings (Folk)
Donovan (Singer/Songwriter& Hippie-Legende)
Eivør (Singer/Songwriterin)
Moya Brennan (Irish Folk)
Michael Krebs (Pianist & Entertainer)
Manfred Mann's Earth Band (Rock/Pop)
Procol Harum ( Prog-Rock)
Piano Battle in Kooperation mit Konzertdirektion Goette (Pianisten)
Snarky Puppy (Funk/Jazz)
The Puppini Sisters (Vintage Swing/Pop)
The Hooters (Rock)
Tina Dico (Singer/Songwriterin)

Abrazo - Tango des Überlebens - Alexandra Prusa

Alexandra Prusa, Was bleibt & Co.


aleprusa@sunrise.ch
www.alexandra-prusa.ch

Stand: 1.4.31
Ein Tango-Musiktheater-Projekt in Wort Lied und Tanz von & mit Alexandra Prusa
Buchbare Produktionen und Programme
Abrazo - Tango des Überlebens (Tango-Musiktheater-Projekt in Wort, Lied und Tanz) - Alexandra Prusa

ABSOLUT MAGISCH - Illusionist THE MAGIC MAN

Willi Auerbach


info@magic-man.de
www.magic-man.de

Stand: 2.6.15
Zaubershow, Illusionsshow, Moderation & Zauberei für Gala & Varieté
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Zauberkünstler THE MAGIC MAN (Zauberkunst, Illusionsshow, Moderation, Gala Events, Varieté)
Buchbare Produktionen und Programme
Zaubershow - FLYING ILLUSION (Zauberkunst, Magie Show, Illusionist) - Zauberkünstler THE MAGIC MAN

absolutweiß GmbH

Sebastian Weiß


berlin@absolutweiss.de
www.absolutweiss.de

Stand: 2.3.16
Künstleragentur & Eventagentur
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Bastian Pantomime (Pantomime & Walk-Acts)
Duo Mimikry (Bewegungstheater, Comedy, Pantomime)
Die Humorpolizei (Comedy & Walk-Acts)
Detlef Winterberg (Comedy & Moderation)
Improtheater Paternoster (Improtheater, Comedy & Moderation)

Acappellazone powered by SpielPlanVier Eventmarketing

Florian Städtler


info@acappellazone.com
www.acappellazone.com

Stand: 1.1.16
Künstlervermittlung, Programmkonzeption, A cappella, Konzerte, Events, Workshops

Acoustic Fun Orchestra

Lorenz Buchholz


info@bnb-net.de
www.a-f-o.de

Stand: 1.1.15
MusiComedy, FunCover, Musik für Events & Parties

ADIVA die Musikagentur

Sigrid Hördler


adiva@adivamusik.com
www.adivamusik.com

Stand: 1.2.17
Musikagentur, Beratung im Bereich Events, Booking
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Cris Cosmo (Pop)
Gustav und Gerlinde (Walking Act Pop)
IZE (R n B deutsch)
Kaye-Ree (Global Soul)
Sameday Records (Acoustic Pop)
The Twiolins (progressive classical music)
Jonathan Zelter (Pop-Schlager)
Buchbare Produktionen und Programme
Theo Tollpatsch -Jedes Kind kann irgendetwas gut (Kindermitmachshow mit Musik) - Jörg Schreiner

Aerovision Broadcast & Production Services

Martin M. Müller


welcome@aerovision-broadcast.com
www.aerovision-broadcast.com
www.aerovision-broadcast.com/service/multicam-mehrkameraaufzeichnung/

Stand: 2.0.14
Fernsehproduktion

Agentur 190a GmbH

Oliver Meske


office@190a.de
www.190a.de

Stand: 2.8.27
Künstleragentur, Tourneeveranstalter
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Tan Caglar (Comedy)
Eddi Hüneke (Musik)
Vincent Pfäfflin (Comedy)
Philip Simon (Kabarett)

Agentur akzent GbR

Barbara & Oliver Jakubeit


kontakt@agentur-akzent.de
www.agentur-akzent.de

Stand: 2.7.20
Künstlermanagement und Vermittlung
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Alex Burkhard (Kabarett / Poetry Slam)
Lisa Catena (Kabarett)
Lisa Eckhart (Kabarett / Poetry Slam)
Thomas Freitag (Kabarett / Schauspiel)
Severin Groebner (Kabarett)
Thomas Gsella (Lesungen)
Sven Kemmler (Kabarett / Poetry Slam)
Alfred Mittermeier (Kabarett)
Holger Paetz (Kabarett)
René Sydow (Kabarett)
Mathias Tretter (Kabarett)

Agentur Alexia Agathos

Alexia Agathos


info@alexia-agathos.de
www.alexia-agathos.de

Stand: 2.10.12
Booking, Management, Produktion
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Rainald Grebe (Musikkabarett)
This Maag (Comedy, Kabarett)
René Marik (Puppencomedy)
Simon & Jan (Musikkabarett)

Agentur Astrid Hennig Promotion

Astrid Hennig


info@astridhennig.de
www.astridhennig.de

Stand: 2.8.26
Künstleragentur
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Christian Ehring (Kabarett)
Kom(m)ödchen-Ensemble (Kabarett)
Hagen Rether (Kabarett)
Ulan & Bator (Kabarett/ Comedy)

Agentur Clapping Hands, Events & Entertainment

Detlev Dederichs


post@clappinghands.de
www.clappinghands.de

Stand: 1.1.13
Management | Booking | Künstlervermittlung
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Femmes Fatales (Glitzer Glamour & vier Stimmen)
Willy Ketzer (Paul Kuhn 90 und Book´n´Concert)
Salonlöwengebrüll (Musikcomedy)
Voices of Joy (Gospel & more)

Agentur Grubenblumen

Susanne Fünderich


info@grubenblumen.de
www.grubenblumen.de

Stand: 2.10.12
Agentur, Management
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Carmela De Feo (Musikcomedy)
Matthias Reuter (Musikkabarett)
Wildes Holz (Musik)

Agentur Hanna Kuster

Hanna Kuster


hello@hannakuster.de
www.hannakuster.de

Stand: 2.5.24
Künstleragentur
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Barbara Kuster (Musik - Kabarett)
Evi und das Tier (Musik - Comedy)
Evi Niessner - 100 Jahre Piaf (Chanson )
Let's Burlesque (Show)
Le Cabaret Burlesque (Musik - Comedy und Burlesque )
Mr. Leu Solo (Musik)
The Glanz - The Sound of Burlesque (Musik)

AGENTUR KEIL-MAHLER

Claudia Keil-Mahler/Anastasia Bogda


agentur@keil-mahler.de
www.keil-mahler.de
www.rating.de

Stand: 2.8.24
Künstlermanagement, Booking, Eventplanung und -durchführung
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Arnulf Rating (Kabarett)
Michael Tumbrinck (Kabarett)
Joachim Zawischa (Kabarett und Moderation)
Buchbare Produktionen und Programme
GEDANKENSPRÜNGE ODER RISS IN DER SCHÜSSEL (KABARETT) - JOACHIM ZAWISCHA
SCHUTT HAPPENS (KABARETT) - MICHAEL TUMBRINCK
TORNADO (KABARETT) - ARNULF RATING

Agentur Marion Wächter

Marion Wächter


agentur@marionwaechter.de
www.marionwaechter.de

Stand: 2.8.26
Künstleragentur
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
IRMGARD KNEF (Kabarett-Chanson-Show)
OHNE ROLF (CH) (Erlesene Komik)
ANDREAS REBERS (Kabarett)
SACHER-WILMANNS (Ars Vitalis) (Musik-Komik)
Buchbare Produktionen und Programme
ab 2019: Déjà-vu - Lieder first (Kabarett) - Andreas Rebers

Agentur Olivia Reinecke

Olivia Reinecke


agentur@olivia-reinecke.de
www.olivia-reinecke.de

Stand: 2.9.29
Künstleragentur
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Josef Brustmann (Musik-Kabarett)
Fatih Çevikkollu (Kabarett)
Andreas Giebel (Kabarett)
Thomas Schreckenberger (Kabarett)
Martin Schmitt (Klavier-Kabarett)

Agentur Rosa Wagner

Rosa Wagner


info@rosawagner.de
www.rosawagner.de

Stand: 2.7.14
Künstleragentur
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
BUCHFINK-THEATER (Walk Act | Figurentheater)
HABBE & MEIK (Maskentheater | Visuelle Comedy)
THOMAS RIX ROTTENBILLER (Comedy)
VERI (Kabarett | Comedy)

Agentur Streckenbach GbR

André Streckenbach, Oli Schneider


info@agentur-streckenbach.de
www.agentur-streckenbach.de

Stand: 2.8.16
MANAGEMENT - BOOKING - KÜNSTLERVERMITTLUNG - EVENTS
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Annette von Bamberg (Kabarett - Comedy)
Atze Bauer (Musik - Comedy)
Bembers (Hardcore-Comedy)
Das Eich (Musik - Kabarett - Komik)
Dennis Schleussner (Yo-Yo-Champion - Sport Stacker - Dice Stacker)
Frank Fischer (Kabarett - Comedy)
Henning Schmidtke (Kabarett - Musik)
Helmuth Steierwald (Stand-Up-Comedy)
Jörg Kaiser (Fränkische Stand-Up-Comedy)
Konrad Stöckel (Comedy - Entertainment - Wissenschaft)
Lambertz - Saam - Richter (Tradition & Crossover)
Martin Sierp (Magic - Comedy)
Stefan Danziger (Comedy)
Streckenbach & Köhler (Musik - Comedy)
Thomas Nicolai (Comedy - Musik - Parodie)

AGENTUR ZIRKEL - Brigitte Biermann

Brigitte Biermann


info@agentur-zirkel.de
www.agentur-zirkel.de

Stand: 2.8.19
Künstleragentur | Management | Vermittlung
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Duo Luna-tic (Musikkabarett | Comedy)
Liese-Lotte Lübke (Musikkabarett)
Sebastian Messerschmidt (Moderation)
Philipp Scharrenberg (Kabarett | Poetry Slam)
Madeleine Sauveur (Musikkabarett)
Felix Oliver Schepp (Musikkabarett)
Anna Schäfer (Musikkabarett)

Ahuga! Das Liedermacherlabel

Fabia Widmann


info@ahuga.ch
www.ahuga.ch

Stand: 2.2.34
Label, Verlag, Agentur
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
FALK (Musikkabarett)
Jakob Heymann (Musikkabarett)

Alexander Volk

Alexander Volk


contact@alexandervolk.de
www.alexandervolk.de

Stand: 1.4.22
Klavierkonzert, Musik, Komposition, Filmmusik

ALMA DE ARRABAL / BEA & BANDA

Beate Furcht


info@beatefurcht.de
www.beatefurcht.de
www.alma-de-arrabal.de

Stand: 1.4.21
Tango & Weltmusik, TangoJazz, Chanson

AlsterKult GbR

Max Reetz


kontakt@alsterkult.de
www.alsterkult.de

Stand: 2.8.12
Messe

AMPS Factory Studios

Ingo Rau


info@amps-factory.de
kathi.decker@amps-factory.de
www.amps-factory.de

Stand: 1.3.31
Booking und Tonstudio
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Anne Wylie Band (Keltische Musik)
Abendland - Maike Mohr (World Jazz)
Eple Trio (Norwegischer Jazz)
Jovan Pavlovic Trio (Folk, Jazz)
Jeb Rault Band (Blues, Funk, Rock)
Karl Seglem (Norwegischer Jazz)
Maja and the Jacks (Akustikpop)
Paul Millns Band (Singer Songwriter)
Sigurd Hole (Norwegischer Jazz)

Anna Magdalena Bössen

Anna Magdalena Bössen


info@annamagdalenaboessen.de
www.annamagdalenaboessen.de

Stand: 2.5.22A
Poesie-Kabarett "Dichter dran!", Vorträge, Workshops, Moderation, Rezitation

Aquabella

Bettina Stäbert


info@aquabella.net
www.aquabella.net

Stand: 1.3.20
A-cappella-Weltmusik, Gesang, Workshops
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Aquabella (a cappella)
Buchbare Produktionen und Programme
JUBILEE (a cappella) - Aquabella
WinterWunderWeltmusik (a cappella) - Aquabella
Workshop grenzenlos singen (a cappella, Chor, Weiterbildung) - Aquabella

art!up | Kunst ° Leben ° Können

Peter Hauptmann


info@art-up.cc
www.art-up.cc

Stand: 2.3.29
Erfolgscoaching für Künstler°innen & Kreative

artec Bühnentechnik GmbH

Georg Schlag


info@artec-aachen.de
www.artec-aachen.de

Stand: 2.1.37
Veranstaltungstechnik

artes Konzertbuero

Gudrun Walther, Falk Bruder


info@artes-konzertbuero.de
www.artes-konzertbuero.de

Stand: 1.3.18
Künstlervermittlung und Konzertagentur
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Ballad of Crows (Scottish Folk & Americana)
Broom Bezzums (Powerful New Folk & Songwriter)
Steve Crawford & Sabrina Palm (Fresh Folk from Scotland)
Cara (Award-winning Irish and Scottish Music)
Flook (Celtic Supergroup)
Gudrun Walther & Jürgen Treyz (Contemporary Folk Music)
Ímar (Celtic Folk)
Litha (Celtic Crossroads)
Leveret (England's Finest Folk Musicians)
More Maids (Irish Folk)
Nua (Irish and Scottish Music)
Old Blind Dogs (High Energy Scottish Folk)
Scannal (Irish Dance Music)
The Tannahill Weavers (Traditional Scottish Music)
Väsen (skandinavische Folkmusik)

Arthaus-Produktion

Andreas Schill


arthaus-produktion@web.de
www.Arthaus-Produktion.de

Stand: 2.7.13
Agentur
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Stephan Bauer (Kabarett)
Hans Gerzlich (Kabarett)
Joram Seewi (Comedy, Mpderation, Jonglage)
Gernot Voltz (Kabarett)
Peter Vollmer (Kabarett)
Volker Weininger (Kabarett)

Artist Gina Southgate

Gina Southgate


ginasouthgate@yahoo.co.uk
www.artistginasouthgate.weebly.com

Stand: 2.1.25
painter of live music/theatre/dance/performance. Audio visual performer.

DIE ARTISTOKRATEN

Martin Van Bracht


castronari@artistokraten.de
www.artistokraten.de

Stand: 2.3.20
VARIETE ARTISTIK WALKACT

Dr. Alexander Mabros - magic.

Alexander Mabros


info@alexander-mabros.com
www.alexander-mabros.com

Stand: 2.5.29
Magisches Entertainment, Business Magic, Zauberkunst

enja & yellowbird records

Werner Aldinger


enja@jazzrecords.com
www.jazzrecords.com/enja

Stand: 1.2.15
label; jazz & world music
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
Trio Elf (Jazz)
Lisa Wahlandt (Jazz, Chanson)

Katrin Wildfeuer ARTISTS AND BRANDS

Katrin Wildfeuer


wildfeuer@kw-artistsandbrands.com
www.kw-artistsandbrands.com

Stand: 2.10.27
Tourneeproduktionen / Neue Wege für die Klassik / Corporate Events
Vertretene Künstlerinnen und Künstler
FLY DANCE COMPANY (TANZ, STREETDANCE, HIP HOP)
KERSTIN HEILES & CHRISTOPH PAULI (MUSIKREVUE/ KÜNSTLERHOMMAGE)
MANUEL DRUMINSKI & COMPANY (MUSIK/ TANZ/ ENTERTAINMENT)
Buchbare Produktionen und Programme
DIVAS - LES GRANDES ALLURES (MUSIKREVUE/ KÜNSTLERHOMMAGE) - KERSTIN HEILES & CHRISTOPH PAULI
EDITH PIAF - CHANSONS D`AMOUR (MUSIKREVUE/ KÜNSTLERHOMMAGE) - KERSTIN HEILES & CHRISTOPH PAULI
FOUR - SEASON THEMES (MUSIK/ TANZ/ ENTERTAINMENT) - MANUEL DRUMINSKI & COMPANY
SPIEL´S NOCH EINMAL (MUSIKREVUE/ KÜNSTLERHOMMAGE) - KERSTIN HEILES & CHRISTOPH PAULI
THE GENTLEMEN OF HIP HOP (TANZ, STREETDANCE, HIP HOP) - FLY DANCE COMPANY
TRIBUTE TO WHITNEY HOUSTON (MUSIKREVUE/ KÜNSTLERHOMMAGE) - KERSTIN HEILES & CHRISTOPH PAULI
WILD WILD WEST (TANZ, VARIETE, STREETDANCE, DRUM & DANCE) - FLY DANCE COMPANY

LA INTRUSA - Virginia García & Damián Muñoz

Nuria Canela


cane@laintrusadanza.com
info@laintrusadanza.com
www.laintrusadanza.com

Stand: 2.3.36
Contemporary Dance