Programmübersicht

  Das war das Live-Programm auf der 28. Internationalen Kulturbörse Freiburg 2016:

 

Montag, 25. Januar 2016 - "Opening Gala"

Theatersaal 1

Moderation: Helge Thun
20:00 - 22:30 Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie DE Kabarett, Musik
20:00 - 22:30 Michael Hatzius
DE Puppenspiel, Comedy
20:00 - 22:30 Mozart Heroes
CH Rock, Pop, Violoncello Rock und Filmmusik
20:00 - 22:30 Nektarios Vlachopoulos
DE Poetry Slam, Wortakrobatik
20:00 - 22:30 UliK Produktion
DE
Artistik, Performance
20:00 - 22:30
Fenix Theatre Company
DE
Walk Act, Show

Dienstag, 26. Januar 2016 

Theatersaal 1

Moderation: Roland Baisch

10:30-10:50     
Queenz of Piano DE          
Musikkabarett                                                              
10:55 - 11:15 Stelzner & Bauer DE Comedy, Kabarett
11:20 - 11:40 Tonträger DE Musikkabarett
       
13:30 - 13:50 Andreas Wessels feat. Aron Eloy
DE Artistik, Entertainment
13:55 - 14:05 Disguido IT Comedy, Gala, Varieté
14:10 - 14:30 Matthias Brodowy DE Kabarett, Musik
       
16:00 - 16:20 Bürger from the hell DE Musikkabarett
16:25 - 16:45 Aydin Isik DE Kabarett
16:50 - 17:10 Michael Hatzius DE Puppenspiel, Comedy





                 


18:30 - 18:50 Gisbert Fleumes alias Rupert Schieche
DE        
Entertainment, Kabarett
18:55 - 19:15 Jacqueline Feldmann DE
Comedy, Gala
19:20 - 19:40 Carl-Einar Häckner SE Comedy, Kabarett, Musikkabarett
19:45 - 20:05
Duo MeierMoser & der Huber CH
 Musikkabarett

Theatersaal 2

Moderation: Frank Sauer

10:30 - 10:50 Thilo Seibel
DE Kabarett
10:55 - 11:15 Blömer // Tillack DE
Kabarett
11:20 - 11:40 Johnny Armstrong
GB, DE Comedy, Kabarett
       
13:30 - 13:50 Uta Köbernick
DE Kabarett
13:55 - 14:15 Das Lumpenpack
DE Comedy
14:20 - 14:40 Heinrich Del Core
DE, IT
Comedy
       
16:00 - 16:20 Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie
DE Kabarett, Musik
16:25 - 16:45 Martina Brandl
DE
Comedy, Kabarett, Musikcomedy
16:50 - 17:10 Carrington-Brown GB
Comedy, Entertainment, Gala, Musikkabarett





Special 4


20:30 - 21:30
Liberi Di...Physical Theatre
IT
Bewegungstheater, Tanz

Music Hall

Moderation: Martin Quilitz

10:30 - 10:50 Söndörgö HU Folk, Rock, Weltmusik, Balkan, Gypsy
11:00 - 11:20 Les Brünettes
DE, FR
A Capella
11:30 - 11:50 Masaa DE, LB
Jazz, Weltmusik
       
13:30 - 13:50 Filippa Gojo Quartett
AT, DE
Jazz, Weltmusik
14:00 - 14:20 Carrousel CH Chanson, Folk, Pop
14:30 - 14:45 Mozart Heroes
CH
Pop, Rock, Violoncello Rock und Filmmusik
       

                                                                      


16:00 - 16:20 Holler my Dear
DE, AT, RU, GB
Folk, Jazz, Pop, Handgerührte Feinmusik
16:30 - 16:50 holstuonarmusigbigbandclub
AT
Jazz, Pop, Weltmusik
17:00 - 17:20 Goitse IE
Folk, Weltmusik
17:30 - 17:50
Auditive Connection
FR
Jazz




20:30 - 22:00
Special 3: A Cappella Abend



Africappella
ZA
A Cappella, Pop, Jazz, Soul

Cluster
IT
A Cappella, Pop, Rock

Straßentheater (Zentralfoyer)

Moderation: Charlie Martin

11:00 - 11:20 Schnaftl Ufftschick
DE Bewegungstheater, Entertainment, Musical cabaret




13:30 - 13:50
Las Polis
FR, ES
Clownerie
14:00 - 14:20
Teatro Pachuco
IT
Bewegungstheater, Tanz
14:30 - 14:50
Oddlings - theatrical acrobatics
NL
Comedy, Performance
15:00 - 15:20
Les Clandestines
FR
Bewegungstheater, Performance




18:30 - 18:50
Malas Compañías ES, AR
Clownerie, Bewegungstheater, Gauklerei
19:00 - 19:20
Thomas Blackthorne
GB
Entertainment, Performance

Walk Acts

Foyer / Zentralfoyer

12:30-12:50 MARKELIÑE ES Bewegungstheater
13:00-13:15 Mister Piano DE Walking act, Driving act
15:35-15:55 Collectif Système Paprika FR Fanfare
16:00-16:20 foolpool - coemdy.show.walkact DE, AT Bewegungstheater, Figurentheater, Performance
16:30-16:50 Cirquet Confetti
ES
Clownerie, Gauklerei, Performance
17:00-17:20 PereHosta ES Clownerie, Pantomime
17:30-17:50 Oniversum DE Figurentheater
17:30-17:50 Gijs van Bon NL Performance
18:00-18:10 Établissements DYNAMOGèNE
FR

19:50-20:10 La Timba del Mundo
FR
Clownerie, Percussion, Performance

Tukkersconnexion
NL
Entertainment, Performance




Live Auftritte -  Special Location

 


Special 1


12:00 - 12:30
Omnivolant
DE
Artistik, Comedy
Zentralfoyer




Special 2


16:00 - 16:45
K 6-9
Guy Thévenon / Cie Musique Plurielles
FR, DE
Bewegungstheater, Entertainment, Performance




19:30 - 19:50
BANDART Production
HU
Tanz
K 6-9




Mittwoch, 27. Januar 2016

Theatersaal 1

Moderation: Felix Römer

10:30 - 10:50 Cia. Pepa Plana
ES
Clownerie, Theater
10:55 - 11:15 Schwester Cordula
DE
Comedy, Kabarett, Musikkabarett
11:20 - 11:40
Josef Brustmann
DE
Musikkabarett




12:00
Bekanntgabe der Gewinner der FREIBURGER LEITER 2016






ab 14:00
Proben für den Varietéabend


Theatersaal 2

Moderation: Patti Basler

10:30 - 10:50 Martin´s Tap Dance Company
CH
Bewegungstheater, Clownerie, Tanz
10:55 - 11:15 Felix Lobrecht
DE
Comedy, Entertainment
11:20 - 11:40 Ensemble Weltkritik
DE
Kabarett, Musikkabarett
       
13:30 - 14:20 Special 7: Gewinner der FREIBURGER LEITER 2015


 
Betty O AT
Musikkabarett
  FEDERSPIEL AT
Folk, Weltmusik




16:00 - 16:20
Figurentheater Gingganz & Duo Entre Nous
DE
Figurentheater, Chansontheater
16:25 - 16:40 Tahnee
DE Comedy
16:45 - 17:05 Stefan Waghubinger
DE
Kabarett
       
18:30 - 18:50
ONKeL fISCH
DE
Kabarett
18:55 - 19:15
Tom Murphy
US
Comedy, Entertainment, Varieté





Special 8


20:00 - 20:55 La Trócola Circus
ES, AR
Gauklerei, Zirkus

Music Hall

Moderation: Martina Ottmann

10:30 - 10:50 Kapelsky & Marina
DE
Gypsy, Klezmer, Weltmusik
11:00 - 11:20 FAVO DE, BE
Jazz, Weltmusik
11:30 - 11:50 Čarlama Orkestar
RS, HU, PL, NL
Jazz, Balkan
       
14:00 - 14:20 Greg Lamy 4tet
LU, US, DE, FR
Jazz
14:30 - 14:50 Gismo Graf Trio
DE, IT
Gypsy, Jazz
15:00 - 15:20 Ramsch & Rosen
AT
WEltmusik, Volksmusik der Gegenwart
       
16:30 - 16:50 Paintbox
DE
Jazz
17:00 - 17:20 Yara Linss
DE
Jazz, Latin Jazz
17:30 - 17:50 Betty O Trio
AT, IT
Musikkabarett, Liedermacherin





Special 9: Rock & Pop & New


19:00 - 19:20
Dream Catcher
LU, DE
Chanson, Folk, Pop
19:30 - 19:50
Ink Stained Me
DE
Hip Hop, Pop, Soul, Elektro
20:00 - 20:20
Jule Malischke feat. Stephan Bormann
DE
Liedermacher, Pop, Weltmusik
20:30 - 20:50
De Coronas
DE, NL
Rock, Pop, Soul

Straßentheater (Zentralfoyer)

Moderation: Robert Woitas

10:30 - 10:50 Les Jolies Fantastiques
IT
Bewegungstheater, Kabarett, Performance
11:00 - 11:35
Serena Vione
IT
Artistik, Performance, Tanz





Special 5


13:15 - 14:00
Company Cirque Exalté
FR
Gauklerei, Zirkus




14:10 - 14:30
Hoopelaï CA
Comedy, Gauklerei
14:40 - 15:00
UliK Produktion
DE
Artistik





Special 7: Gewinner der FREIBURGER LEITER 2015

15:10 - 15:40
Cia La Tal
ES
Clownerie, Comedy




16:00 - 16:20
Stefano Di Renzo
IT
Bewegungstheater, Gauklerei
16:30 - 16:50
Luigi Ciotta
IT
Clownerie, Bewegungstheater, Gauklerei
17:00 - 17:20
S.E and Fadunito company ES
Artistik

Walk Acts

Foyer / Zentralfoyer

11:40-12:00 La Timba del Mundo FR Clownerie, Percussion, Performance
12:15-12:35 foolpool - comedy.show.walkact DE, AT Bewegungstheater, Figurentheater, Performance
12:30-12:50 Gijs van Bon NL Performance
13:00-13.15 Mister Piano DE Walking act, Driving act
15:45-16:05 Oniversum DE Figurentheater
17:30-17:50 MARKELIÑE ES Bewegungstheater
18.00-18:20 Collectif Système Paprika FR Fanfare
18:30- 18:50 PereHosta ES Clownerie, Pantomime
19:30-19:50 Cirquet Confetti ES Clownerie, Gauklerei, Performance
19:15-19:25 Établissements DYNAMOGèNE FR

Tukkersconnexion
NL
Entertainment, Performance




Live Auftritte - Special Location

 


Special 6


12:30 -13:10
Hotel iocandi
ES
Clownerie, Bewegungstheater
Halle 3


zum Seitenanfang
19:30 - 21:30
Special 10: Poetry Slam


K 6-9
Team Mikrokosmos
DE


Tilman Birr
DE


Jule Weber
DE


Max Kennel
DE


Indiana Jonas
DE


Felix Lobrecht
DE


Moderation: Felix Römer
DE


Donnerstag, 28. Januar 2016

Theatersaal 1

Moderation: Peter Vollmer

10:30 - 10:50 Journey to Ireland
IE, DE
Entertainment, Performance, Dance
10:55 - 11:15 Evi Niessner und Thomas Teske
DE Gala, Show-Konzert
11:20 - 11:40 Lieblingsfarbe Schokolade
DE Musikkabarett
11:45 - 12:05 Ingo Börchers
DE
Kabarett
       
14:30 - 14:50 Borja Ytuquepintas
SP
Sandmalerei, Puppentheater, Live-Musik
14:55 - 15:15 Benjamin Eisenberg / Matthias Reuter
DE Kabaret, Musikkabarett
15:20 - 15:40 Ilja Richter
DE, US
Entertainment, Gala, Musikkabarett
15:45 - 16:00
Benni Stark
DE  Comedy
16:05 - 16:20
Don Clarke
GB, DE
Comedy, Moderation, Gala
       
19:15
Varieté-Abend    
  Monsieur Chapeau
DE
Artistik, Gala, Varieté
  Duo Charisma
DE Artistik, Varieté
  Robert Wicke
DE
Comedy, Jonglage
  KONTERSCHWUNG
CH
Comedy, Aktrobatik, Artistik
  Sebastian Stamm
DE
Mastakrobatik, Chinespole
  Anissa & Flow
DE
Gala, Varieté, Akrobatik
  Jakob Mathias
DE
Zauberei
  Fette Moves
DE, TR
Tanz, Akrobatik

Moderation: Brian O´Gott DE

Theatersaal 2

Moderation: Felix Römer

10:30 - 10:50 Maxim Maurice
DE Zauberkunst
10:55 - 11:15 Jonas Gruber
CH
Comedy, Kabarett
11:20 - 11:40 Clowntrio TRIS
AT, IT
Clownerie, Comedy, Musikkabarett
       
12:30 - 13:45 Special 11: Young & Fresh



Valerie Hormes
DE
Hulo-Hoop

Oscar Kaufmann
DE
Cyr Wheel

Nathalie Wecker & Jakob Vonau
DE
Hand to Hand

Donial Kalex
DE
Fußjonglage

Anissa Elakel
DE
Kraft-Akrobatik

3 Funky Monkeys
DE
Tanz-Akrobatik

Moderation: Archie Clapp
DE

       
14:30 - 14:50 Jens Heinrich Claassen
DE Comedy, Musikkabarett, Musikcomedy
14:55 - 15:15 Veri CH
Kabarett, Comedy
15:20 – 15:40 E1nz
CH
Artistik, Jonglage, zeitgenössischer Zirkus

15:45 – 16:05

Tilman Birr  

DE 

Kabarett, Musikkabarett 

17:30 - 17:50 Elastic BE
Clownerie, Comedy, Zirkus
17:55 - 18:15 Harry & Jakob
DE Comedy, Musikkabarett, Poetry Slam
18:20 - 18:40 Microband IT
Comedy, Musikkabarett

Music Hall

Moderation: Florian Meixner

10:30 - 10:50 trioscence DE Jazz
11:00 - 11:20 Las Hermanas Caronni
AR, CH, FR
Weltmusik
11:30 - 11:50 Riccardo Tesi & Banditaliana
IT
Folk, Jazz, Weltmusik
12:00 - 12:20 WPE - World Percussion Ensemble
DE, JP, BR, CM, SK
Jazz, Latin, Weltmusik
       
14:30 - 14:50 Project Trio
US
Jazz, Weltmusik, Klassik, Hip Hop
15:00 - 15:20 Gráinne Holland Band
GB
Folk
15:30 - 15:50 Celeste SP Jazz, Latin, Weltmusik
       
17:30 - 17:50 Norbert Schneider & Band
AT Blues, Mundart, Austropop, Funk, Weltmusik
18:00 - 18:20 Delta Q
DE
A Capella, Jazz, Pop
18:30 - 18:50
Liv & Band
DE Folk, Jazz, Pop

Straßentheater (Zentralfoyer)

Moderation: Martina Ottmann

10:30 - 10:50 to R mansion
JP Clownerie, Comedy, Performance, Pantomime
11:00 - 11:20
Zirkus Meer
AT
Artistik, Performance
11:30 - 11:50
Fra Marto'
IT, GB
Clownerie, Bewegungstheater, Gauklerei




14:30 - 14:50
ZagreB
FR, AR
Clownerie, Comedy, Musikkabarett
15:00 - 15:20
Bram Graafland
NL
Bewegungstheater, Comedy
15:30 - 15:50
Les Dudes
CA, CH
Comedy, Entertainment, Gauklerei
16:00 - 16:20
Meriko
JP
Tanz, Akrobatik




17:30 - 17:50
Mistral
CL
Entertainment, Performance
18:00 - 18:20
Cie Prise de Pied
FR
Artistik, Clownerie
18:30 - 18:50
The Matchbox Big Band
AT, IE, HR
Clownerie, Entertainment

Walk Acts

Foyer / Zentralfoyer

11:45-12:05 Gijs van Bon NL Performance
11:50-12:10
PereHosta
ES
Clownerie, Pantomime
12:10-12:20 Établissements DYNAMOGèNE
FR

12:30-12:50 foolpool - comedy.show.walkact
DE, AT
Bewegungstheater, Figurentheater, Performance
12:30-12:50 Oniversum
DE
Figurentheater
13:00-13:20
Markeliñe ES
Bewegungstheater
13:30-13:50 Cirquet Confetti ES Clownerie, Gauklerei, Performance
14:00-14:20 Collectif Système Paprika FR Fanfare
16:30-16:50 La Timba del Mundo
FR
Clownerie, Percussion, Performance
17:15-17:30 Mister Piano
DE
Walking act, Driving act

Tukkersconnexion
NL
Entertainment, Performance

Live Auftritte - Special Location

 


Special 12


13:30 - 14:15
Michael Kercher
DE
Drum performance
K 6-9



       zum Seitenanfang
Alle Angaben ohne Gewähr.

Artikelaktionen